因为有人愿意花6299买……
好家伙,上次看到谁说了句小米某款机型物料成本2100多,卖2499真的不赚钱,然后转眼看到苹果 iPhone 12 物料成本才 2498???在你眼里苹果跟小米的东西是一样的???
物料成本连2498都不要。
没记错的话,10年前iPhone4s年代就有这种问题了,只不过那时候是在百度知道里…
没想到10年后都iPhone12了,还有人在问类似的问题
2498仅仅是【营业成本】中的一小部分
为了能以2498元的生产成本制造出一台合格的iPhone12,你还需要关注【研发费用】、【销售费用】、【管理费用】和【财务费用】,同时你还要看看【固定资产】、【无形资产】和【商誉】。
看问题要全面。当然了苹果公司不执行我国的会计准则,财务报表数据和我们大概不一样。
作为一个广告行业从业者,看到这种问题就窝火。。。
物流?二次物流?组装人工?组装机械?资产折旧?宣发?设计?品牌溢价?利润?市场策略?营销计划?
你可以说这个价格贵了,但按照物料成本来对比售价就显得太那么啥了。
我只想问,这种这么傻逼的问题的问题是怎么火起来的?
这就好比用钢筋水泥的成本来衡量房价一样。这个问题你搞清楚了吗?
买卖,公平自由,谁逼你了?
本站所有内容均为互联网搜索引擎提供的公开搜索信息,本站不存储任何数据与内容,任何内容与数据均与本站无关,如有需要请联系相关搜索引擎包括但不限于百度,google,bing,sogou 等
© 2025 tinynews.org All Rights Reserved. 百科问答小站 版权所有