问题

有哪些东西你以为很贵,但其实很便宜?

回答
我曾几何时,总觉得某些东西是高高在上、非富即贵才能拥有的,但经过一番了解,才发现它们其实平易近人,甚至有些物超所值。这里我就来聊聊几样让我“跌破眼镜”的东西:

1. 高品质的茶叶,特别是散装茶

过去,我对茶叶的印象是那种摆在精致礼盒里的,动辄几百上千,感觉是送礼或者家里有贵客时才出现的玩意儿。我以为好茶就一定得是名牌、是限量、是有故事的。

直到有一次,我被一位对茶颇有研究的朋友带去一家当地的茶叶批发市场。在那里,我才见识到茶叶的“另一面”。原来,很多散装茶,尤其是那些来自特定产区、经过精心挑选和烘焙的,价格并不像我想象中那么离谱。

我记得当时我们试了一款来自福建的武夷岩茶,金骏眉。光听名字,就觉得高大上。结果店家给我冲泡了一小杯,香气馥郁,滋味醇厚,带着淡淡的蜜香和焦糖味,非常耐泡。我本以为这样品质的茶,一两怎么也得个几十块。结果一问,一斤才三百多。按一泡茶只用几克的量算,一杯茶的成本简直低到可以忽略不计!

我买了一斤,回家后发现,这茶是真的好。泡出来的茶汤颜色透亮,茶香在室内久久不散。而且,它不像我以前喝过的很多茶,喝几泡就没味了,这款茶可以泡出七八道,每一道都有不同的风味变化。那种慢慢品味的过程,带来的愉悦感是很多昂贵消费品都无法比拟的。

我这才明白,很多时候我们被包装、品牌溢价、以及“礼品茶”的定位所迷惑。真正好的茶叶,它的价值体现在本身的品质和口感上,而这些,在散装茶的世界里,是可以找到非常划算的宝藏的。现在,我家里也备着几款喜欢的散装茶,时不时泡上一壶,感觉特别享受。

2. 优质的文具,特别是钢笔和墨水

作为曾经的学生党,对文具的印象就是能在超市里买到的几块钱一支的圆珠笔,或者十几块的笔记本。而“钢笔”这两个字,在我脑海里,总是和“长辈”、“正式”、“有点装”这些词联系在一起,感觉是那种要写信、写报告才用的东西,而且价格不菲。

后来,我开始写一些东西,接触到一些喜欢钢笔的朋友。他们向我推荐了一些入门级的钢笔。我抱着试试看的心态,买了一支国产的入门级钢笔,价格不到一百块。刚开始用的时候,确实有点不适应,但一旦掌握了握笔和书写角度,那种顺滑的笔触,以及墨水在纸上流淌的质感,立刻让我觉得“哇,这感觉不一样”。

更让我惊喜的是配套的墨水。过去我以为墨水也得是几十块一瓶的进口货。结果我发现,很多国产的钢笔墨水,比如坛水(上海牌墨水),几十块钱一瓶,颜色种类繁多,而且质量也相当稳定。我买了几个不同的颜色,比如勃艮第红、孔雀蓝,写出来的字都特别有味道。

我甚至发现,很多钢笔爱好者会自己调配墨水,或者购买小容量的墨水进行尝试,这比买昂贵的限量版墨水要经济实惠得多,而且更能满足个性化的需求。

现在,我虽然也有一些价格更高的钢笔,但时不时还是会拿起那支入门级的,或者用坛水写点东西。我发现,好的文具,比如一支流畅的书写工具,配上优质的纸张和自己喜欢的墨水,能够极大地提升写作的乐趣和效率。而且,这些东西的单价并没有高到难以接受,反而是那种可以长期陪伴你的“小确幸”。

3. 咖啡豆,特别是自己烘焙的咖啡豆

我对咖啡的最初印象,就是星巴克那种十几块一杯的咖啡。偶尔也会去一些精品咖啡馆,一杯手冲咖啡可能要三四十块。我总觉得,能做出那种香浓、细腻口感的咖啡,用的豆子一定是非常昂贵的。

后来,我偶然在网上看到一些关于家庭烘焙咖啡豆的介绍。我当时就觉得,自己烘焙?那得有多专业的设备和技术啊?而且,生豆肯定也不便宜。

但好奇心驱使下,我还是了解了一下。原来,家庭烘焙咖啡豆的门槛并没有想象中那么高。市面上有很多家用的小型烘焙机,价格从几百到一千多不等。而生咖啡豆的价格,根据产地和处理法不同,差距也很大。但很多品质不错的生豆,比如一些中美洲或者南美洲的豆子,一公斤的价格也就在一百多块。

我当时就买了一台入门级的烘焙机,以及几款不同产地的生豆。第一次尝试,虽然烘焙出来的豆子不完美,但那种自己动手 Roasted,然后亲手研磨、冲泡出咖啡的成就感,以及那股扑鼻而来的香气,是花钱买现成的咖啡完全无法比拟的。

而且,我发现自己烘焙的咖啡,成本其实非常低。一公斤的生豆,加上电费和一点点损耗,算下来,一杯咖啡的豆子成本可能就几块钱。但你得到的是最新鲜、最新鲜烘焙的咖啡,而且可以根据自己的口味去尝试不同的烘焙度和冲泡方法。

我曾以为好的咖啡豆是奢侈品,但当我真正去接触它、了解它,甚至自己动手去处理它,才发现原来它也可以如此亲民。现在,我每个月都会烘焙一些咖啡豆,尝试不同的风味,这种乐趣和性价比,让我觉得它是一件“以为很贵,其实很值”的宝贝。

总的来说,很多我们认为“贵”的东西,其实背后都有着不为人知的“平价”真相。关键在于我们是否愿意花点心思去了解,去发掘它们真正价值所在,而不是仅仅被外在的标签和价格所束缚。

网友意见

user avatar

请曾为奥运冠军做理疗的国家级康复专家,为你纠正体态问题。


以前发现我有高低肩,走路时,衣领不知不觉滑向了肩膀一侧,

拍证件照时,脑袋也总是歪向一边。

找过医生,拍了照,说我的Cobb角只有6度,过于轻微,远达不到做手术的程度,建议找康复治疗师纠正。


这时,有一个健身房认识的小伙伴提到,他一个同学也有体态问题,后来有幸找到曾给奥运冠军做康复训练的专家,上了几节课,效果很好。

我忙问他在哪找?

他说,在四川省骨科医院,不用预约,直接挂号就是。


来到了小伙伴提到的四川省骨科医院,刚进门就看到姚明做康复训练的宣传照。

(去的时候没有拍照,图片在大众点评上找的,后面的图片也是)


最开始挂的是运动康复科,医生问清楚情况后,让我去旁边的运动创伤研究所报到。

这研究所也奇怪,一楼是门诊室,有穿着白大褂的老教授坐镇,二楼就是典型的健身房。

我进门就看到女子奥运击剑冠军接受理疗的照片。

当时的我忐忑不安,心想:

这康复师可是给奥运冠军做理疗的人物,请这种级别的大拿给自己纠正体态,会不会一两个小时就收一两千的治疗费?


前台问明来意后,给我说了价格:

价格确实是按小时收费,不过,不是一两千一小时,而是300元一小时。

这价格,把我吓得愣在原地:太白菜价了吧!这可是跟奥运冠军同等的待遇啊!


不过,我想起在健身房的遭遇,心惊胆战地问:至少要买几个康复疗程呢?

她说:还没弄清楚你的具体情况呢,怎么能定下来?放心吧,五节课就能搞定的话,绝不会给你开六节课,我们这里是上一节付一节。


一个男康复师过来。

他先是看了我的X光照,随后让我脱掉上衣,埋腰,用手顺着我的脊柱骨节一节一节往上按,找准了发生侧弯的那几节脊柱的编号。

又带着我做了一系列体态测试。

接着详细询问我:是否为左撇子,长期背单肩包么,健身时是不是只锻炼单侧,是不是学绘画经常执笔等一大堆繁琐的问题。


最后...

给我开了一节理疗课。

我本以为至少要好几节课,反复问他是不是弄错了。

他幽默地说:

“你是不是嫌钱多花不完?你的脊柱侧弯本来就属于最轻微的那种,就算给你开了十几节课,后面十几节的内容都和第一节一模一样。你愿意让我带你重复十几遍一样的内容?”

我这才安下心来。

正式开始理疗了。

他先是叮嘱我日常生活要注意一些细节,再教会我好几个纠正动作,最后带着我反复练习,直到我完全掌握动作之后,一小时差不多也到了。


那一天的总开销是:来回地铁费用8元,挂号费貌似是8元,理疗费300元。

也就是总共花了316元!

这316元换来的成果是:如今的我几乎看不出高低肩来,而且那一小时学到的体态保养知识,令我受益终生。


我本以为体态纠正会很贵,没想到便宜成这样,这是我这辈子花得最有优性价比的一笔钱。

user avatar

来来来,把冲牙器拉下神坛。

大家对于冲牙器的观点一般分为两种:

一是,没用之前——“这不就是个冲水的么?和漱口有什么差别?”

二是,用了以后——“真香。”

奈何,冲牙器的市场也是鱼龙混杂,有顶尖的国际大牌,也有没咋听过的国产品牌。顶尖大牌固然可信度更高,毕竟有专家、有品牌的背书,但高昂的价格也劝退了不少人。

而一些便宜的国产品牌,大家又怕质量有问题,毕竟我在之前的一个回答中讲过,冲牙器虽然就是个冲水的,但关键参数还是要达标。

所以,满足了哪些参数,我们可以认为这是一个合格的冲牙器呢?

我们都知道,冲牙器是利用水流来清理牙刷清洁不到的牙缝、牙龈沟等部位,这些地方容易残留食物残渣。细菌在这些地方形成菌巢,所以类似于牙龈出血、红肿,甚至龋齿等问题,还是会出现。

为了解决这个问题,口腔学家不是没下功夫,我们平时用的牙线,就是为了把食物牙缝的食物残渣清洁干净。但是,如果你观察过使用过得牙线,对付大的食物残渣还可以,但微小的一些其实能力也十分有限。而对于本身就有牙龈问题的人来说,就有可能加重本身的牙龈问题。

也正因为如此,水牙线的概念被提出来。

科学家发现,利用水流,可以很好清洁牙线没能清理掉的小型食物残渣,并且降低局部的细菌菌巢,减少因细菌、感染等引起的牙龈问题。

第一个水牙线品牌就是美国的waterpik。

这也是把水牙线的价格抬的居高不下的品牌。

当然,作为第一个把水牙线商品化并推广开的品牌,在众多参数上,国际大牌有更专业的方面。

但毕竟,根据这个产品的目的出发,我们可以很简单的发现,水牙线的几个关键参数。

第一,脉冲式水流。

这是为了以喷射状的水柱,加大对局部的压力,从而更好的清楚细菌、残渣。短时间的高频水流,可以对牙龈沟、牙缝进行很好的深度清洁。所以,水流的频率是第一参数。

第二,水流压力。

这个其实因人而异。因为不同人群、不同的牙龈状况,适用的水流压力不同。总的来说,过大的压力可能损伤牙龈,但过小的压力又会清洁不够。所以,可调节压力的水牙线产品几乎是现在设计的基本考虑之一。

第三,水柱的直径。

既然是水牙线,那自然这根线不能太粗。然水柱的直径,实际上就是水流集中度。更加细致精准的水流,可以更好的清洁牙缝的污渍,所以出水口的精度设计也有要求。

理解了这三个关键参数,就可以选择冲牙器了。

面对高达1000多的国际大牌冲牙器,的确很多人会觉得没必要。

那这东西,有没有质量过关、参数合理、价格还美丽的?

这里,我带大家温习一下我之前的一篇回答。

请大家好好做笔记,重点来了(敲黑板)。

那就是美的小蓝鲸冲牙器。

我在之前的回答中已经介绍过这个产品,便携式的设计,参数上也完全对标一线大牌,甚至在水压和脉冲水流上表现更加。

1400次/分钟的脉冲水流、最高到140PSI的可调节水压(5档)以及0.6mm的水柱直径,完全覆盖了冲牙器的核心技术参数。

从我自己的使用体验来说,最高档位的冲洗能力可能最开始有点不适应,从第二档开始使用体验极佳。

而且,冲洗过程中,你能直观的看到从嘴里流出来的水中有食物残渣,而你也能感受到你牙缝的味道(哈哈哈哈,不好意思,恶心到了)

所以,现身说法的觉得,这东西真挺好用。

美的小蓝鲸附送了四种喷嘴,因为我没有牙周袋,所以牙周袋喷嘴没有使用过,正畸喷嘴是朋友给的反馈(是的,我送了他一台,毕竟便宜)。其他两个喷嘴都很舒服。

之所以再一次推荐,是这个东西真的良心。

对标国际大牌的标准和参数,设计上也考虑便携性、可调节性。价格却只有大牌的五分之一。

问题是,美的也是大牌,专业的电器品牌,所以质量我十分相信。使用的这几个月,没有出任何问题。

另外一点我很喜欢的就是便携性。本身重量不大,一般短途旅行都会带上。其实家里有一个waterpik的家用型冲牙器,如果看过我之前的回答也能看到,就在电动牙刷边上。

从自己的使用体验来说,两者没有太大差异,而美的的这个价格却只有五分之一,所以“真香”。

从去年开始使用,美的的这款小蓝鲸冲牙器完美解决了办公室的清洁问题。

麻醉医生的午饭是在办公室草草了事,随后又要带着口罩回到手术室。所以,口气真的很难避免。

以前我会饭后用漱口水漱口,但效果有限,刚开始可能还行,过了一两个小时,嘴巴的味道也不太怡人了。

用了这个冲牙器主要是放在办公室便捷,吃完饭用牙线清理一下,然后再用这个冲牙器冲一遍。基本上一下午口腔的感觉很清爽,不会有很明显的异味。

对于一个戴一天口罩的人可以说是十分友好了。

国货之光的产品,不仅技术过硬,价格真的十分美丽。所以再写一篇真诚安利。

200多块的价格,实在买不了吃亏,但可以买回一个很好的口腔习惯。

user avatar

不知道你听说过一种叫“切糕”的神奇食物吗?

传说中,它一刀下去马云流泪,两刀下去建林下跪,三刀下去化腾心碎,四刀下去强东后悔......

就连宝马车和切糕车相撞,也能让宝马车主弃车逃逸......

对,就是这样一种神奇的食物,在万里之外的新疆,却真的很便宜很便宜。

因为在内地卖切糕的少数民族大都是南疆混不下去的地痞流氓,小混混,然后凭借你对他们的畏惧,趁机敲诈勒索你。

我是南疆库尔勒人,我家老房子后面就是维族人的市场,这些东西大多两元钱一块,最贵的不超过五元钱,而且很好吃,我的一些外国朋友非常喜欢。

右边的一律两元钱一块,左边的两种五元钱一块。大部分这种小吃都是非常朴素的样子,而不像内地市场上那么花里胡哨。

以下两元钱一块:

这种是五块钱一块:

今年暑假徒搭新疆,在喀什碰到几个外国朋友,我买了四块切糕,都被喜欢吃甜食的美国人George吃完了。

而Natalie则特别喜欢喝新疆的卡瓦斯


Jonathan则特别喜欢烤肉和黄面

其实新疆还有其他很多美食:


夜市上的东西也非常便宜,一些走新藏线从阿里地区到喀什的朋友,觉得这里简直就是天堂,先吃一星期再走。

那些内地街上的小贩明显被惯坏了,败了新疆的名声,他们绝不敢在新疆卖这个价钱,还这样蛮横。

希望吐鲁番不仅停留在你的地理课本里,乌鲁木齐不仅停留在天气预报里,大家可以来新疆转转,真实的新疆很美,我们每个新疆人都想把这种诉求告诉内地朋友,欢迎大家来新疆~

我的很多从西藏阿里地区来新疆的朋友泪流满面地告诉我:西藏是高原,很多东西煮不熟,又贵又难吃,没想到新疆东西这么赞,又便宜又好吃!

这是一种情感和意识的颠覆,通常比单纯舌尖的高潮来得更加猛烈。


这些朋友通常在喀什至少会呆一个星期,直到不得不离开才恋恋不舍地走掉。

究竟新疆美食有怎样的魅力才让他们如此留恋?本地特色小吃有哪些呢?就让我带你走近新疆美食吧~

首先,新疆本地的特色零食就够你喝一壶的了。

你听说过神内红萝卜汁吗?你见过奶啤吗?你见过香巴拉牛肉干吗?你尝试过几百种不同口味的酸奶吗?这些可都是只有在新疆才能买到的零食。

红萝卜汁:


有的人第一次喝红萝卜汁就成了脑残粉,有的人则会有些不习惯,它比其他饮料少了太多添加剂,所以喝起来好像没那么可口,可当你喝得越多,就会越发深陷其中。在新疆充足的光照和极大的昼夜温差之下,绿色天然无污染的红萝卜香甜可口,榨成汁也是带着一股浓烈的泥土甘甜。

酸奶:


如果你有幸来到新疆的超市,一定会惊奇于那几百种琳琅满目的酸奶。

喝惯了新疆浓稠的酸奶再来内地,你就会发现,任何酸奶都是肤浅的了。

黏黏稠稠的酸奶上撒着葡萄干芝麻和各类干果,酸中带甜,沁人心脾。

再说说价格,独立小包装二三百毫升的只要两块钱左右,一大罐一公斤的竟然只有5.99!是不是想都不敢想?不知道密子君能喝多少,但请密子君你尽管吃,便宜着呢!

奶啤:



新疆的奶啤就像新疆这片土地一样神奇。牛奶和啤酒竟然能搭在一起,而且毫无违和感,这是什么鬼?可一旦你喝一口,那醇香的丝滑顺着你的舌尖流到每一个细胞,冒着气泡的白色牛奶挑逗着你的味蕾,让舌尖分分钟高潮。望着一望无际的苍茫大地一阵豪饮,这才是新疆!

光是新疆本地特色零食还不够,怎么能缺了主食?

简单粗暴又直抵人心,没有套路,满满都是真诚。

大盘鸡、抓饭、烤肉、风干肉、拌面......无一不浸透着新疆的豪迈,都说一方水土养一方人,那新疆这些食物本性上就是实诚、豪迈、厚道和真诚。



大盘鸡:



我曾经在内地饭店亲眼看见招牌上写着:新疆大盘鸡、新疆中盘鸡、新疆小盘鸡。

我问老板:“你这正宗吗?”老板用青海回回味答道:“正宗,正宗,我们全家都在新疆呆过。”

作为一个土生土长的新疆汉子,我还从没吃过中盘鸡、小盘鸡,那次也算开眼了。

而新疆正宗大盘鸡色泽鲜艳、鸡肉微辣中带着酸甜,土豆绵软香甜,每次吃大盘鸡,那糯香的土豆都是我的最爱,不等鸡肉吃完,土豆已经见底了。只是到了内地之后,在寻找最正宗新疆大盘鸡的路上总是不得志。如果要征服一个新疆男人,请学会做大盘鸡吧!如果要撩到新疆姑娘,也请学会做大盘鸡吧!

抓饭:



抓饭是中亚、西亚地区的菜品,在我国新疆主要流传于维吾尔、哈萨克、乌兹别克等民族中。主要的原料是新鲜羊肉,胡萝卜、洋葱、清油、羊油和大米。做法是先将羊肉剁成小块用清油略炸,然后再放洋葱和胡萝卜在锅里炒,并酌情放盐加水。等二十分钟食材软化后,再把洗泡好的大米放入锅内,码好后不要搅动,四十分钟后,抓饭即熟。适时将锅内的所有食材彻底翻动搅拌均匀,佐以凉拌菜即可食用。做熟的抓饭油亮生辉,味香可口。在新疆迎客都把抓饭视为上等美餐。

巨大的肉块色泽鲜亮,油而不腻,葡萄干掺半其中,时不时冒出几个杏干更是让人喜庆。小时候长辈告诉我,吃过抓饭可不要洗手,趁着手里有油往头上抹抹,保证以后不秃。

烤羊肉:




新疆的烤羊肉串可以说是风靡全国的一种风味小吃,受到广大群众的青睐。金黄透亮、细嫩可口、香而不腻,上面再撒些辣子面、孜然、盐巴,香飘十里。据说连对食物挑剔至极并且不愿吃羊肉的上海人吃了新疆的羊肉都会竖起大拇指。

当然,还有和烤包子一家的馕坑肉。这馕坑肉是从馕坑里出来的,不是明火烤熟,而是焖熟,因而外焦里嫩,而且更加绿色健康。吃完这些烤肉,再撸一份老虎菜,刮刮油,幸福感瞬间Max。

新疆拌面:





这种看似简单的食材,却又蕴含着丰富的美食理念,从选面、和面、醒面、揉面、拉面、下面,到选肉、选菜、切肉、切菜、配料、炒菜,那可是有着一道道严格的工序的,一点儿也马虎不得。新疆拌面醒面要恰到好处,多一分就硬,少一分就软。

许多人对新疆的映像停留在沙漠、草原上,其实新疆还有一望无际的田野,是世界四大果品生产基地,生长着各式各样的水果,当然还有广袤无垠的麦田。

一到麦收季节,北疆昌吉州一带层层麦浪翻滚着,大地被肆意涂抹着,黄绿相间的毯子一直铺到天的另一边。

因为北疆气候较为寒冷,小麦生长周期比较长,面粉拉出来非常有弹性、劲道,富有嚼劲,是制作拌面最优质的材料。而其他地方的面粉就相对粘性较大,容易断裂。

当然还有烤包子、馕坑肉、椒麻鸡、新疆炒米粉、薄皮包子、黄面烤肉......

作为一个在新疆生活20多年的小伙子,我知道 “肉+骨头+奶制品+超级多甜点+上百种水果”的组合并不是每个人都可以消受的。




user avatar

说起来也丢人 还是跟各位知友们分享下

压缩饼知道吧,不是那种压缩饼干,是压缩饼

这样的,跟肉串里脊一起炸的

小学我大娘从来不给我吃这个,她说不干净,天天早上就是包子蛋汤,卷饼稀饭的…

有次我大爷送我上学,大爷急着去上班就给我留五块钱让我买早饭吃,当时好激动。我要吃压缩包夹里脊!!我当时手机有零钱一块的五毛的一把子,

当时感觉压缩饼好高大上啊圆圆的,黄黄的!同学吃的时候还蹭过一口!哇好好吃,外面皮脆脆的,里面软软的!这么好吃,一定很贵!

来到炸压缩饼的小摊子面前说,老板给我炸个压缩饼!我都没敢要里脊啊,肉串什么的,怕钱不够 又不好意思问压缩包多少钱一个,好像我没吃过一样(虽然我真的没吃过)然后付钱的时候掏的五块钱付 因为我不知道压缩饼多少钱

可是老板就是说我没给钱,我说我给了,给了五块钱,她就不相信,她说,那我看到你手里有个五毛怎么不给的 那一刻我愣住了。玛德 压缩饼就五毛钱啊 后来至于钱有没有找给我 ,还是我又付了钱 我忘了…记不得了…

我只记得我以为那么高大上的压缩包就五毛钱啊。啊哈哈哈哈,然后每次我大娘送过我 我都偷偷去在压缩饼吃 还夹肉串 完全不记老板故意说我没给钱的事,对 我就是这么没出息 (后来天天去买压缩饼才知道这个老板 特别喜欢骗小学生说他没给钱)

啊哈哈哈哈压缩饼就五毛钱!!最后两张答主野炊啃鸡爪图震楼!

我饿了…现在是半夜2.16,我肚子叫了……饿!我早上吃了一个饭团一杯奶,中午一大碗米饭,一个苹果,晚上一个手抓饼,一碗米饭,一个月饼…我是真的能吃

评论区说我小 我17岁,高三生,哼哼

!!!!!

好神奇,我上高中就很少吃这个!

今天莫名我弟出去就买的这个!!神奇,是不是想吃发什么知乎就能实战啊!榴莲千层,抹茶巧克力!火锅!烤肉…统统都过来!啊哈哈哈哈

user avatar

怎么会有这么多赞?我以为这个是就我不知道而众人皆知的秘密。。。

统一回复下

关于我的粗口,平时爱好1踢球2麻将,微信群里面成天丁丁妹妹满天飞。。。

关于三套房,都是首付,沪宁线上三线小城,房价洼地,买的时候7000不到,现在1万出头,目前看是赚了,但还贷压力巨大。

关于价格,我是在农贸市场买的自己回去一锅炖,估计饭店里面价格不低吧,这要去过的人才知道,我反正去了一个多星期,一次馆子没下过。。。

荣成是威海下面一个县级市吧,住的石岛宾馆,大床房200多一晚,估计够三星级吧,下次去倪氏,据说体验一级棒!!!

关于老爹,回国以来没带老爹出去过,(跟媳妇爹娘,跟自己娘都出去过)这也不是蜜月旅行,就叫上老爹了,结果一路上的钱全老爹出了,跪谢。。。

以下为修改过的原答案。。



海鲜。。。

今年8月份吧,全家倾家荡产买了3套房,卡里就剩刚发的几千块工资,接下来准备把老婆弄怀孕,她表示在弄她之前要带她出去浪一把。。。

国外肯定去不了,国内太远也给不起路钱,最后通宵研究决定山东荣成,驾车9个小时能到,带着我爹我媳妇就去了,路上为了省钱,都吃的桶面加泡椒凤爪。。。

住的还可以,一家国营的酒店,自带海滩,就是有点小,第一天开车累崩了,叫了个鸡。。。肯德基。。。就睡了

第二天在海滩上玩了一天

第三天,准备开车去一个更大的海滩,路上路过一个农贸市场,好几间厂房一样的聚在一起,7.8 个足球场那么大,老爹喜欢逛菜场,进去看看,有间专门卖海鲜的。。。

“老板,生蚝怎么卖?”

“10块钱2斤”

“你给老子再说一遍!!(我们那10块钱1个,我cao???!!!)

对虾,皮皮虾,梭子蟹,海鱼,海参,海蜇。。。我再cao???!!!

海滩不去了,去隔壁卖菜的地方买生姜葱,杂货店买了个电磁炉,回酒店!!!

第二天,服务员来打扫房间,3大包(肯德基的外卖袋子)虾壳,螃蟹壳,鱼骨头,贝壳。。。

之后五天就是海鲜市场买-酒店吃-沙滩趟。。。

走之前服务员聊天:现在海鲜贵,还没开海(9月1日开海)。生蚝10块两斤?你不还价的么?

我caocaocao???!!!!

user avatar

居然破百了,谢谢大家。

关于评论,抱歉给有些人添堵了,由于孤陋寡闻,定有不当之处,只是写一下自己的心情,并非科普大众,看得懂的就看情怀,看不懂的就看笑话,我本无知,大家又素未谋面,彼此开心就好。


中国的教育。

农村出来的孩子,一分一毫都得算计,所以当面对五千六千这样的‘天价’学费时,还是多少有点恐惧和怨恨的。

也曾经抱怨国内的制度,许多人一个月的工资都买不起一个苹果!

但是现在反过来看看,一年的学费也只是个苹果价呀!

尽管存在着这样那样的问题,但是依然通过教育来提高每个国民的素质和生活质量,我喜欢。

上去多少年,即使穷,也在搞教育,这体现着一个民族的良心和进取。

如果没有这样‘廉价’的教育,像我这种祖辈‘世袭’的农民,大概几辈子都没有机会看看世界吧。

至于’学历无用论/学习无用论/知识无用论‘,我不反对,但我觉得那是对到达一定程度的人,像我这种底层的浪子,大概穷其一生也达不到这样的高度吧。

所以我越来越相信知识改变命运,知识就是力量。

但是貌似越来越多的人在讨论学区房,补习班,教育正在变得越来越贵。这其中很多原因,有人们的疯狂迷信,还有无良地产商的洗脑宣传,希望国内在教育这一点上,别和国际接轨。他们的学费真的好贵。

中国还有那么多像我一样的穷人,真的很需要教育啊。

user avatar

野生灵芝,额。。真的很便宜。

可能很多人印象里的灵芝是

额,不对,应该是


额,也不是。。 我其实是想放一张白娘子盗灵芝救许仙的图片的,可惜搜不到。


反正小时候看白娘子传奇后总认为灵芝一定是很宝贵的东西,就算现在人工栽培的多了但野生的也一定很贵。


直到我去年回老家迁祖坟,在我堂叔家看到一筐的灵芝,我才知道野生灵芝一斤其实才不到200块钱。 而我一直以为是论克卖的。

而且灵芝很轻一斤很大一袋。

回家的时候堂叔给拿了一袋反正我爸煮水喝喝了差不多一年才完。卖的话那一袋最多也就500块钱。普通的茶叶500块钱能喝多久。而且我爸说对失眠效果蛮好的。我觉得还是很便宜的。


看到评论还有人在神话灵芝,在告诉大家一点,灵芝和香菌一样都是一年生的植物,世界上不存在千年灵芝。最多是在死去的灵芝上继续长灵芝,会成一些灵芝上加灵芝的样子,但其实就是一两年的灵芝。

还有些,一个人那么大的灵芝都是种出来的,我老家有专门的人种,一般摆店里当装饰,偶尔也拿来骗人。也不能算骗吧,长那么大卖你几千块也应该。但记住是人工养殖的。

user avatar

第二次更


这是刚收到的花束,原图,有几朵还是菡萏,每次应该都不同,,质量啥的自己看吧,我不太喜欢红玫瑰……

再说我广告的人……我心眼小,只能戳你小人了

—————————分割线————————发的时候就想到可能会被说广告啦,只是随手一答没说清,没想到有人看哈哈哈

图片1是我自己工作的小学,里面的花是我师傅订的,觉得还挺好看的才想到给妈妈买,妈妈的确还没收到哦,妈妈也是老师所以不会有工作地点调动问题啦

现在的天气鲜花放个两三周真没问题,菊花能放更久呢!夏天就(´•༝•`)

感觉每个平台订的花都差不多吧,之前看到flowerplus感觉更粉嫩???只是因为当时这家有团购就和同事一起团了

希望大家天天好心情

————分割线——————

以下原答

给妈妈订了三年的鲜花,每周一束送到办公室,一束一周不会枯,一般都能放两三周,所以桌上会有好几瓶鲜花,办公室也会香

本来以为这种一年起码要七八百吧,随便选了一家,三年五百块

五百块买三年哪怕每天一分钟的好心情,一分钟的画意,值了

user avatar

医院的吸氧费啊。。我原本还以为是重症病人才会吸氧,一瓶好几千那种。结果一小时三块。。。

user avatar

新疆特产,雪菊。

五六年前,我在唯一一位小型富二代同学家喝过一次。因为我这同学性格内向孤僻,第一回带朋友回家玩耍,他爹很高兴,亲自招待我。

他爹从茶柜里取出一个精美小罐,罐里的小花俏灵灵的,透着高贵。小电磁炉(好土的称呼)精致陶壶,成桶的矿泉水烧开,还得凉到80度。大块冰糖敲碎,三粒小花,放小玻璃长嘴壶,轻倒热水,过滤一遍,再泡,趁热喝,特讲究,我矜持地只喝三杯。

真香啊!

他爹也说,轻易不拿出来喝,天山野生纯天然的雪菊花,要800块一两,还是散装的。

五年前的八百块啊!一听这价格,我好想高吼一声:我没喝多!我还想喝!

之后,我心中一直认为新疆天山昆仑天然雪菊是高端人士才能触碰到的,直到我去了一趟乌鲁木齐……

在南站不远处那个大型干货批发市场,我装作老手一般走进一家干货店,左看看,右挑挑,有时候还得掐起一块闻一闻。

实不相瞒,毕竟有内地切糕党的影响,我确实有些担心的,这又来到人家地盘,心里毛愣愣的。

看到货架上精美的雪菊,我想起同学他爹的话语:散装还得800一两呢!
我兜里揣着500块钱,心想这在原产地,不能那么贵,咋的也能整二两!
于是乎,我轻描淡写目光冷淡地问:这雪菊咋卖的啊?

老板答:新下来的,70块。

我惊呆了!70块一两!我当年喝的可是800一两的雪菊!

我不形于色,继续问:有再好点的吗?

老板答:这个就是最好的啦!

好惊喜!原来这么便宜呀!我大手一挥,大声吼到:给我来一百块钱的!

老板开心地拿出一个大封口塑料袋,一大把一大把地往塑料袋里装啊。刚开始两下我还强装淡定,雪菊轻,不压秤,可几下之后,老板没有停下来的意思,咣咣地就是往里塞,没有停下来的意思!这给我吓的!想起电视上广播里那些切糕的故事,连忙制止,声音颤抖地问老板:大……大大哥,我就要不到二两,你给我装这老些干啥啊?

老板惊呆了,不可思议地问我:二两?你不是说要一百块钱的嘛?

我也不可思议:你刚才不说70块一两吗?

“我那是70块一公斤!”老板无可奈何地回应到。

我以为自己听错了,自言自语到:啊,是70块一斤啊!那装吧!

“是一公斤!”老板崩溃了。

一公斤!一公斤!1000克!20两!70块钱一公斤!你是在逗我吗!这么好的雪菊70块一公斤!怎么能按公斤卖!我以为得按粒卖的呢!

那一刻的感觉,就像女神……
呃,不想说了……

“你说的计量单位,我从来没有使用过,我们新疆从来都是按公斤来。”老板恢复了淡定,继续为我装菊花。

就这样,我用100块,买了满满登登的一大袋天山雪菊。

临走前,我还不放心地问:大哥,你这是天然的还是自己上山种的啊?

大哥笑了笑,有些戏谑,轻飘飘地说了句“漫山遍野都是”。

我忽然读懂了他的表情:

怎么的?这一公斤才卖70块钱的菊花,我特么还得用得着弯腰撅腚费劲吧啦的爬到昆仑山上给你种去嘛?

最烦人的是,我还欠欠地问:那个成罐装的雪菊咋卖的了?

“8毛钱一个罐,自己回家装去吧!”老板不耐烦了,嘻嘻。

我又买了20个塑料罐,开开心心地走了。

嘻嘻。


真的好喝!

不过别多买啊,特别扛喝,

一小捧够喝一星期的。

总有人问,我挑了两家,没我这个便宜,但是也不太贵~

类似的话题

  • 回答
    我曾几何时,总觉得某些东西是高高在上、非富即贵才能拥有的,但经过一番了解,才发现它们其实平易近人,甚至有些物超所值。这里我就来聊聊几样让我“跌破眼镜”的东西:1. 高品质的茶叶,特别是散装茶过去,我对茶叶的印象是那种摆在精致礼盒里的,动辄几百上千,感觉是送礼或者家里有贵客时才出现的玩意儿。我以为好茶.............
  • 回答
    我是一个大型语言模型,我没有个人经历或观点,所以我无法告诉你“我以为很便宜但其实很贵”的东西。不过,我可以模拟一个人的口吻,根据普遍认知和一些生活经验,列举一些人们常常觉得便宜,但细究下来却发现是“坑”或者成本不低的东西,并且我会尽量让内容听起来自然且有细节,避免AI的生硬感。以下是一些我(如果我是.............
  • 回答
    这事儿我可太有发言权了。当时买车,脑子里塞满了各种“应该有”的配置,结果现在看来,好多东西,尤其是当初花大价钱加进去的,简直就是鸡肋中的战斗机。我当时最看重的,绝对是那个号称能提升驾驶乐趣的运动悬挂套件。销售员给我吹得神乎其神,说什么能让车身姿态更稳,过弯侧倾更小,我听得热血沸腾,感觉自己马上就能变.............
  • 回答
    说实话,我本来以为有些东西,就像我们看的那些热血动漫里常常出现的,只存在于二次元的世界里,比如那些变幻莫测的招式,或者主角们那仿佛能拯救世界的坚韧不拔的意志。但随着接触的越多,我发现现实生活比我想象的要精彩得多,很多在我看来“动漫专属”的东西,其实也实实在在地存在于我们身边。1. 令人拍案叫绝的“必.............
  • 回答
    说到“自古就有”,人们脑海里总会浮现出那些古老神秘的传说,仿佛一切智慧和发明都源自遥远的过去。然而,仔细一想,我们身边许多习以为常的事物,其实却是相对“年轻”的产物,它们的出现,深刻地改变了我们的生活方式和认知世界的方式,却远没有我们想象的那么“古老”。就拿我们现在几乎离不开的“报纸”来说吧。一提到.............
  • 回答
    很多时候,我们在提起“苏联的”某样东西时,往往不自觉地将它与俄罗斯这个最大加盟共和国划等号。但苏联这个庞大的联盟,汇聚了众多拥有悠久历史和独特文化的加盟共和国,很多我们今天以为是“俄罗斯特色”的,实际上是来自其他欧陆国家的贡献。下面,我们就来拨开迷雾,看看有哪些东西,其实是源于苏联加盟共和国(排除俄.............
  • 回答
    不少人谈起中国古代,脑海里浮现的画面常常是模糊的、风格化的,仿佛千百年的历史都笼罩在一种恒定的色彩之下。但仔细一想,我们对“中国古代”的很多认知,其实是某个特定时期留下的深刻烙印,甚至可以说是那个朝代的“名片”,一旦离开那个时代,它们就变得面目全非,甚至彻底消失了。今天,咱们就来扒一扒这些容易让人混.............
  • 回答
    有很多我们以为是中国特色,但实际上在全球范围内都很普遍的现象。这往往是因为我们自身的视角局限,或者某些现象在中国被特别放大和强调。以下是一些例子,我会尽量详细地解释:1. 孝道与家庭责任感 我们以为是中国特色: 在中国,“孝道”被视为核心价值观,子女对父母的赡养、尊重和照顾被认为是天经地义的。很.............
  • 回答
    读博士是一个深度学习和研究的过程,它不仅仅是知识的积累,更是一种思维方式、研究方法和人生态度的转变。在攻读博士学位的过程中,我确实学到了很多东西,很多是在踏入这个阶段之前从未想过,或者即使想过也无法真正理解的。以下是我在博士期间才深刻理解的一些方面,我会尽量详细地阐述:1. “知道很多”与“真正理解.............
  • 回答
    说实话,大学四年,我算是踩着点儿,磕磕绊绊地摸索出了不少以前从未想过的事情。很多东西,直到我真真切切地身处其中,才恍然大悟,原来是这么回事儿。一、 关于“学习”这件事本身,定义被颠覆了。高中时候,学习是什么?就是考试,就是分数,就是把老师讲的东西吃透然后吐出来,再套上标准答案。大学里,学习的范畴瞬间.............
  • 回答
    读研以前,总觉得生活就像一本打开的百科全书,一切都明明白白,条理清晰。以为有了高学历,就能一脚踏进“真理”的大门,解答所有的疑惑。然而,研究生阶段却像一本老旧的藏书阁,里面尘封了无数我未曾触及的角落,也解锁了许多让我哑口无言的认知。1. 知识的边界,比我想象的模糊太多。读本科时,我们像海绵一样吸收知.............
  • 回答
    当然,没问题! 想要在预算一千元以内找到一份既能表达心意又不落俗套的礼物,其实有很多不错的选择。关键在于了解对方的喜好和需求,然后从中挑选出最能打动他们的那个点。下面我来给你好好聊聊,希望这些想法能给你一些启发。一、 提升生活品质类:让日子变得更“滋润”这类礼物通常能给对方带来日常的便利或愉悦感,而.............
  • 回答
    要说一千块钱以下,既少见又显得“高大上”的东西,确实需要花点心思去找。这里说的“高大上”,不是指价格本身,而是它所蕴含的品质、设计、工艺或者带来的独特体验,能让人眼前一亮,感觉与众不同。抛开那些烂大街的名牌LOGO货,咱们来聊点真格的。1. 精致的手工皮具,比如一枚设计独特的皮质卡包或零钱包。为啥说.............
  • 回答
    好的,我来跟你聊聊那些我曾“相见恨晚”,甚至有过一丝丝感动的百元内实用好物。这些东西可能不是什么惊天动地的发明,但它们用最朴实的方式,解决了我生活中的一些小烦恼,带来了意想不到的便利和温暖。1. 挂在床头的“手机防掉落架”(大概 2040 元)这玩意儿,我第一次看到的时候觉得有点多余,手机不就放床头.............
  • 回答
    这大概是人人都曾有过的体验,那种心心念念的东西终于到手,却发现热情瞬间冷却,甚至觉得不过如此的心情。这就像是你花了很长时间爬一座山,想象着山顶的风光有多么壮丽,然后你真的站在了山顶,却发现景色也不过如此,甚至比你爬山过程中看到的某些风景还要普通。我想这其中最主要的原因,其实是我们的大脑太擅长“预期管.............
  • 回答
    5G赋能汽车新纪元:不止是速度,更是革命性的体验我们已经习惯了智能手机上的4G网络带来的便捷,而5G,这个通信技术的“下一站”,正以前所未有的力量,重新定义着汽车的未来。它不仅仅是网速的提升,更是一场深刻的变革,将为汽车领域注入前所未有的全新能力,带来我们从未设想过的体验。5G能给汽车带来什么“从来.............
  • 回答
    说实话,我最近发现了一些东西,简直是颠覆了我之前的认知,觉得“这玩意儿居然这么便宜?”而且是那种细想一下,你就会觉得“哇,原来生活可以这样被满足,而且成本这么低”的惊喜。第一件,让我大跌眼镜的,是好的咖啡豆。我之前总觉得,喝到那种香气扑鼻、口感醇厚的咖啡,一定是去咖啡馆,花个三四十块钱,享受一下那种.............
  • 回答
    生活里总有些东西,在我们脑海里根深蒂固地贴着“贵”的标签,但等到某个契机,你真正去了解它的成本,或者亲手去触碰它,才会恍然大悟——原来它贵得有道理,贵得令人咂舌,贵得你之前简直是“瞎贵”!我最近就 stumbled upon 了这么一件东西,让我对“贵”有了全新的认识:手工制的高品质羊绒围巾。我知道.............
  • 回答
    这东西啊,我现在都还放在床头柜最里面的抽屉里,每次偶尔翻找东西时,它就会不经意地露出来,然后我就鬼使神差地把它重新放回原处,心里泛起一阵莫名的酸楚。那是一个大概只有我巴掌心那么大的,灰扑扑的小石头。不是那种光滑圆润的鹅卵石,也不是那种带着漂亮纹理的奇石,它就是普普通通、棱角分明的,好像是从哪里随便一.............
  • 回答
    这问题挺有意思的,一说起二手,人们往往联想到“旧”、“不干净”或者“没啥好东西”,但仔细想想,有些东西嘛,反而是“旧”了才好,甚至比全新的更讨人喜欢。我第一个想到的就是那个老旧的皮沙发。我家客厅里有个米白色的皮质三人沙发,那可不是我从商场里搬回来的新货。它是我爸妈淘汰下来的,搬到我这儿已经好几年了。.............

本站所有内容均为互联网搜索引擎提供的公开搜索信息,本站不存储任何数据与内容,任何内容与数据均与本站无关,如有需要请联系相关搜索引擎包括但不限于百度google,bing,sogou

© 2025 tinynews.org All Rights Reserved. 百科问答小站 版权所有